2024-04-18 21:22:31 ТОП Ульяновска - Публикации - Статьи про Ульяновск - Экономическая и финансовая система Швейцарии


Статья

Экономическая и финансовая система Швейцарии

  • 12 мая 2019
  • 12:00
  • 0


Экономика Швейцарии - одна из самых устойчивых экономик в мире. Ее политика длительной денежной безопасности и политической стабильности сделала Швейцарию безопасной гаванью для инвесторов, создавая экономику, растет больше и больше в зависимости от устойчивого потока иностранных инвестиций. Швейцарский франк является одной из самх прочных валют в мире. Этот фактор безусловно учитывается и трейдерами рынка Форекс. Поэтому если вы решили торговать в паре usdchf на валютной бирже, то вам пригодятся некоторые наши наблюдения за экономической и финансовой системой Швейцарии. 

Швейцария - один из ведущих финансовых центров Европы. Ведь около трети всех мировых частных капиталов, находящихся за пределами стран, проходят через швейцарские банки. По международной классификации республика относится к финансовым центрам, которые имеют совершенную систему регулирования и контроля рынка. В управлении швейцарских банков находится треть всех мировых активов (деньги и ценные бумаги - около 4 трлн долларов США). Кроме того, здесь размещены штаб-квартиры большинства ведущих энергетических и инвестиционных компаний, ежегодно заключается более 70 всех контрактов в энергетической отрасли. К Берну прислушиваются в таких международных банковских учреждениях, как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития.

Швейцария имеет очень сильную экспортную экономику во главе с химической промышленностью и приборостроением, значительную часть которого составляет медицинское оборудование и другие точные приборы. Такая модель экономики является неэластичной по изменяющимся экономическим условиям. Также она имеет очень важную отрасль финансовых услуг. На данный момент дела в экономике идут хорошо, хотя и существуют некоторые проблемы, а именно:

- Прочность Швейцарского франка может повлиять на экспорт, но Центральный банк был занят покупкой франков в Германии, крупнейшего торгового партнера Швейцарии, в результате чего наблюдался быстрый рост экономики.

- Расходы на здравоохранение растут и какой бы прекрасной ни была швейцарская система, она сталкивается с теми же проблемами, что и многие другие экономики - старение населения и растущие расходы на здравоохранение.

- По сравнению с развивающимися странами швейцарская экономика не растет так быстро, и демографическая ситуация развивается не столь динамично, как в других странах. Уровень безработицы, образования и другое находятся на должном уровне, но без улучшения. Экологическая ситуация в Швейцарии довольно неплохая, однако не настолько, как того хотелось бы.

- Швейцария сильно зависит от иностранных инвестиций. Она сильно зависит от нефти. Экономика также сильно зависит от туризма.

Швейцарская экономика относится к наиболее развитым и устойчивым в мире. Она полностью интегрирована в глобальную экономическую систему. По объему внешней торговли и уровню иностранных инвестиций Швейцария входит в первую мировую десятку.

В целом, Швейцария имеет достаточно развит хозяйственный комплекс, который имеет возможность при благоприятных условиях развиваться и в дальнейшем.



Свежие новости