2024-04-19 07:30:50 ТОП Ульяновска - Новости - «Бомба накануне выборов» - Данные о загрязнении городов Сибири решили засекретить

Новость

«Бомба накануне выборов» - Данные о загрязнении городов Сибири решили засекретить

  • 29 марта 2021
  • 10:00
  • 0


В Российской академии наук решили изъять из публичного доступа запись доклада о загрязнении воздуха, почвы и воды в городах Сибирского федерального округа, показавшего превышение содержания вредных веществ в десятки и сотни раз.

Доклад, представленный на заседании президиума РАН в Новосибирске, был выложен на Youtube, но затем удален как потенциально опасный накануне выборов в Думу, сообщает Taiga.info.

Запись выступления директора Института оптики атмосферы СО РАН Игоря Пташника осталась в распоряжении издания. В своем докладе ученый заявил, что 78% всех российских городов с высоким и очень высоким уровнями загрязнения атмосферы расположены в Сибири.

В условиях высокого загрязнения воздуха живет почти все население (99%) Таймырского автономного округа, где расположен Норильск.

Основной загрязнитель сибирского воздуха - сильнейший канцероген бензапирен: в Кызыле его содержание в воздухе превышает допустимые нормы в 116 раз, в Абакане - в 88 раз. По сумме выбросов бензапирена лидирует Норильск, за которым следуют Новокузнецк и Красноярск, следует из данных, которые представил Пташник.

Сибирские почвы загрязнены тяжелыми металлами и опасными химикатами, уровень которых с годами продолжает расти. Лидерами по содержанию свинца, цинка, никеля и меди стали Свирск и Норильск, по содержанию нитратов и фторидов - Новокузнецк, где предельно допустимые концентрации превышены в десятки раз.

Экологическое бедствие порождает болезни, лидерами по числу которых Кемерово, Красноярск, Новокузнецк и Иркутск. В Красноярском крае доминируют онкопатологии, в Кемеровской области - врожденные пороки развития, в Алтайском крае - заболевания детей.

После презентации участники заседания пришли к выводу, что публиковать его нельзя, пишет Taiga.info. «Представьте, что мы опубликуем эти доклады с концентрированной информацией - как бомбу накануне выборов!Что будет?» - заявил основатель Института геологии нефти и газа СО РАН, академик Алексей Конторович.

Нельзя возбуждать ненужными вопросами население, - сказал ученый. - Надо ставить эти вопросы перед компаниями, перед государством. Их надо последовательно решать. Эта работа должна вестись предельно аккуратно и очень взвешенно. Просто шумом и криком, что мы занимаемся экологией, эту проблему не решить».

Председатель СО РАН, академик Валентин Пармон предположил, что, возможно, приборы Росгидромета, на которых были получены данные, недостаточно точны. «Не нужно выступать алармистами, - сказал он. - У них могут быть неправильные результаты».

26 марта администраторы Youtube-канала СО РАН ограничили доступ к видео с записью доклада.

 

Источник - Finanz.ru