2024-04-19 15:51:17 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновске организуют места для крещенских купаний

Новость

В Ульяновске организуют места для крещенских купаний

  • 18 января 2021
  • 09:00
  • 0


автра, 19 января, православные верующие будут праздновать Крещение Господне. В этот день они традиционно принимают участие в обряде омовения — крещенских купаниях. Места для того, чтобы желающие смогли окунуться в прорубь, оборудуют и в Ульяновске. Однако, администрация Ульяновска, предоставляя возможность принять участие в купаниях всем желающим, все же призывает воздержаться сейчас от такого холодового плавания: в городе стоят настоящие морозы, да и эпидемиологическая обстановка оставляет желать лучшего.

Всего для крещенский купаний на территории Ульяновска определено пять мест: купели в селе Арское и в деревне Погребы, проруби на Свияге в районе Автомеханического техникума, в посёлках Белый Ключ и Ленинский (у кафе «Роза ветров»).

Как и всегда, у таких купелей на открытых водоемах, оборудованных специальными коробами безопасности, мостками и удобными сходами в воду, организуют дежурство спасателей, медиков, сотрудников полиции и народных дружинников.

Однако, местным жителям городская администрация все же настоятельно рекомендует воздержаться в этом году от погружения в прорубь.