2024-04-19 12:19:13 ТОП Ульяновска - Новости - В Ульяновской области началась уборочная компания

Новость

В Ульяновской области началась уборочная компания

  • 10 июля 2018
  • 09:00
  • 0


Первыми среди муниципальных образований вышли на сбор озимого рыжика сельхозпроизводители из Новоспасского района.

Данную культуру аграрии ООО «Агро-инвест» уже убрали с площади 142 га, валовой сбор составил 247 тонн при урожайности 17,4 ц/га.

По словам Министра сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области Михаила Семёнкина, в этом году уборочная кампания в регионе началась раньше, чем в прошлом году. «Несмотря на то, что из-за погодных условий посевная проходила со значительным опозданием, в дальнейшем ситуация нормализовалась. Сейчас сельхозпредприятия приступают к уборке технических культур, завершается подготовка к страде.

Как отмечают специалисты, значительный вклад в успешный урожай этого года сделали разбрасыватели минеральных удобрений на базе Туман 1М - смотрите на сайте ufa.pegas-agro.ru и фото в статье.

В настоящее время в хозяйствах региона имеется 1547 зерноуборочных комбайнов, в том числе 1526 единиц будут работать на обмолоте. На 100% завершили подготовку спецтехники хозяйства Николаевского, Барышского, Ульяновского, Старомайнского, Инзенского и Кузоватовского районов», - сообщил Михаил Семёнкин.

По информации специалистов аграрного ведомства, многолетние травы скошены на площади более 46 тыс. га, что составляет 73,6% от плана. Однолетние травы заготовлены на площади 50 га. По состоянию на 9 июля запасено более 29 тыс. тонн сена, а также порядка 60 тыс. тонн сенажа. Обработка паров выполнена на площади более 237 тыс.га.

Аграрии продолжают проводить химическую обработку посевов. На сегодняшний день она выполнена на площади более 582 тыс. га, что составляет 127,3% от уровня прошлого года. Междурядная обработка проведена на площади 158 тыс. га, подкормка яровых – 94 тыс. га.

Готовность сельхозпредприятий региона к уборочной кампании и её ход находятся на личном контроле Губернатора Сергея Морозова.